Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Ударения в названиях станций Транссиба Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Serge Prokopiev

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в словах с двумя корнями и есть два ударения – на первый корень слабое, на второй основное. Только когда очень быстро произносят слово, то слышимым остаётся ударение на соответствующий слог второго корня (см. также Заводоуковск).

Подмосковье:
Ашукинская
Арсаки

Списки мои, конечно, разбросаны по разным блокнотам и страницам вперемешку. Сканер мне доступен редко и наенадолго. Но я тут потренировался немного и научился извлекать столбцы со станциями из подробных схем. Так что как время будет, так подкрашу буквы.

А вот я тут подумал, стоит ли вообще сортировать? Мне так видится, что не отдельный список делать надо (в чём его ценность сама по себе?), а прямо в подробных схемах следует выделить буквы шрифтом или цветом. В отдельном списке непонятно будет, откуда станция (или придётся приписывать километраж и регион), тем более что есть одинаковые названия в разных концах старны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, не тратьте зря время! Списки станций я уже подготовил. Теперь надо только расставить в них ударение.

Заготовки см. во временной теме «Заготовки списков станций Транссиба».

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Болотная [Болотное]
Тын
Таскаево
Юрга-1
Томь
Тутальская
Кулаково
Тальменка
Терехино
Литвиново
Яшкино
Хопкино
Кузель
Западный Переезд
Тайга
Восточный Переезд
Мазалово
Пихтач
Анжерская [Анжеро-Судженск]
Ост. пункт 3599 км
Судженка
Мальцево
Яя
Почитанка
Ижморская [Ижморский]
Иверка
Берикульская [Красные Орлы]
Сулуй
Антибесский
Мариинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иркутск-Сортировочный
Военный Городок
Иркут
Иркутный Мост
Иркутск-Пассажирский
Академическая
Мельниково
Кая
Черёмушки
Смоленщина
Олха
Турбаза
Шелехов
Гончарово [Шелехов]
Известковая
Олха
Летняя
Голубые Ели
Дачная
Садовая
Большой Луг
Ханчин
Рассоха
Орлёнок
Ягодный
Огоньки
Таёжный
Трудный
Медвежий
Сосновый
Подкаменная
Санаторный
Родниковый
Источник
Глубокая
Кедрачи
Переезд
Андриановская
Заповедный
Прибайкальский
Черёмуховый
Ангасолка
Поворот
Тёмная Падь
Земляничный
Медлянка
Партизанский
Чёртова Гора [Култук]
Вербный
Слюдянка-2
Слюдянка-1

Предлагаю не указывать ударения в односложных словах и словах с буквой ё. А букву ё, наоборот, указывать.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайга
Западный переезд
Тайга-2
Разъезд 11 км
Сураново
Басандайка
Ост. пункт 41 км (Таловские чаши)
Межениновка
Петухово
Рябинка
Каштак
Богашёво
Предтеченск
Томск-1
Ушайка
Ост. пункт 84 км (Хромовка)
Томск-2
Томск-Северный
Копылово
Туган [Малиновка]
Ольговка
Итатка
Ост. пункт 153 км (Нижние Соколы)
Новиковка
Асино
Чулым
Куендат
Сахалинка
Балагaчево
Чичка-Юл
Улу-Юл
Сайга
Санджик
Белый Яр

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

afonin писал(а):

Предлагаю не указывать ударения в односложных словах и словах с буквой ё. А букву ё, наоборот, указывать.

«Ё» нужно указывать обязательно!

А вот по поводу неуказания ударения в слове с буквой «ё» я бы не согласился. Хотя и существует правило, что в слове с буквой «ё» ударение всегда приходится именно на неё, пусть уж будет отмечено хотя бы для единообразия.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну решать, конечно, вам. Но я убеждён, что это неправильно.
Там, где по-другому ударить нельзя, ставить ударение — это засорять моск. Читатель, увидя ударение на букву "О" в слове "Омск" будет долго думать, как там ещё можно поставить ударение.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, я согласен. Возражения снимаю.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 05:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет буквы ё в подробных схемах я давно думал. Но не уверен, что на всех машинах она корректно отображаться будет. Или всё-таки попробовать заменить в подробных схемах где надо е на ё... Выделять же цветом прямо в них - идея не очень хорошая, ибо названия рек там голубым цветом, кроме того синим цветом автоматически выделяются названия, имеющие снимки, поэтому красная буква будет неорганично смотреться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serge Prokopiev

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, цветовое выделение ударных букв в подробных схемах может оказаться не очень удачным. Ну так можно выделять жирным или подчёркиванием. Здесь я так и буду делать, а то цвет задавать вдвое дольше.

Насчёт односложных слов я не согласен – пусть там тоже стоит ударение – для единообразия. "Моск" будут напрягать разве что "слишком умные", а изучающим русский язык иностранцам при взгляде на слово будет даже полезно сразу распознать гласную букву Smile

Александров
Балакирево
Берендеево
Рязанцево
Ростов-Ярославский [Ростов]
Ярославль-Главный
Данилов
Любим
Буй
Галич
Николо-Полома
Шабалино [Ленинское]
Свеча

по Кемеровской области дополнение и поправка:
Тальменка
Терёхино
Литвиново
Сулуй
Антибесский

... с остальным в "afonin 25 Янв 2007 15:43:37 +0000 Болотная — Мариинск" согласен.
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mikka писал(а):
Насчет буквы ё в подробных схемах я давно думал. Но не уверен, что на всех машинах она корректно отображаться будет. Или всё-таки попробовать заменить в подробных схемах где надо е на ё...

Для того, чтобы окончательно решить, можно ли использовать букву «ё» на своём сайте, я провёл целое исследование. Я опросил всех своих знакомых, сидящих на разных платформах. Буква «Ё» нормально отображалась и в Виндах, и под Линуксом, и даже на Макинтоше. Так что надо не пробовать, а просто ставить «ё» там где она должна стоять!

Mikka писал(а):
Выделять же цветом прямо в них - идея не очень хорошая, ибо названия рек там голубым цветом, кроме того синим цветом автоматически выделяются названия, имеющие снимки, поэтому красная буква будет неорганично смотреться.

Давайте прежде соберём все данные для этого, а уж потом будем решать, как их можно оформить на этом конкретном сайте. Поверьте, глобальной заменой всё это легко решается!

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диме Афонину - а разве правильно ЛитвИново (станция на линии Тайга-Болотная)? Я несколько раз слышал, как объявляли ЛитвинОво, и в управе все её так называют. Так что правильно все-таки ЛитвинОво. Wink
afonin

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

DoGNik, я пару раз слышал от пассажиров ЛитвИново.

Народ, а почему ударения нельзя ставить так, как это делается в Википедии? Я, правда, не вполне понимаю КАК это там делается. Но всё же логичнее, если ударение будет стоять привычно, в виде чёрточки над буквой.

Насчёт ударений в односложных словах настаиваю, что они излишни. Никто не произнесёт Буй с ударением на другую гласную, ибо её нет.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Serge Prokopiev писал(а):
Ну так можно выделять жирным или подчёркиванием. Здесь я так и буду делать, а то цвет задавать вдвое дольше.

Для справки:
Выделять цветом ничуть не сложнее. Достаточно выделить в поле набора текста нужный фрагмент и в расположенном над этим полем списке «Цвет шрифта» выбрать нужный цвет. И всё – все нужные теги уже расставлены!

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

afonin писал(а):
Народ, а почему ударения нельзя ставить так, как это делается в Википедии? Я, правда, не вполне понимаю КАК это там делается. Но всё же логичнее, если ударение будет стоять привычно, в виде чёрточки над буквой.

Да, конечно же, так было бы лучше. Единственная проблема в том, что в Википедии очень навороченный движок (вызывающий у меня безумное уважение и даже зависть), а в наших полукустарных условиях поставить классические знаки ударения технически очень сложно. Crying or Very sad

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема