Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Прожектор светит днем... Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Рассолини

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время на ВСЖД наблюдается такая картина: днем у электровозов и пригородных включены прожектора и буферные фонари.Якобы это делается с целью повышения безопасности движения(наблюдаете аналогию с автотранспортом за городом-с включенным ближним светом?)Стоит-ли днем включать прожектор и фонари,ведь ресурс ламп накаливания не вечный? Или это делается в чьих-то интересах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yolkin

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Рассолини:
Или это делается в чьих-то интересах?

Да, в чьих-то интересах. Image

Например, путейцев, работающих на путях.
Пешеходов, пути переходящих.
Пассажиров, ждущих у путей поезда.

Цель - улучшение заметности движущегося подвижного состава.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Рассолини

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе приближающийся поезд трудно не заметить! До этого нововведения ездили без включенных прожекторов - и ничего,все нормально было!Тем более,если электровоз освещен со стороны солнца,прожектор,вернее свет от него не заметен.А у путейцев на этот случай есть сигналисты,да и у машиниста с помощником предупреждения имеются.
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для автотранспорта ввели это правило (днём на междугородних дорогах со включенным светом) для того, чтобы водители меньше мигали фарами друг другу, если где-то притаились менты. Image Image Это всё придумал не я, это всё мне знакомые рассказывали (возможно придумали). Вот так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SE

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фигня полная. Когда едешь по трассе и впереди появляется автомобиль с включенными фарами, то его очень хорошо видно на скорости. А тем более, если он едет сзади. За это нововведение я ЗА обеими руками и мне не сложно включить фары. Я, даже помимо ближнего света фар, при обгоне на трассе какого-нибудь Камаза с прицепом включаю еще и противотуманки. Чтобы он меня лучше видел и не вильнул в сторону.
А насчет поездов, это тоже правильно. Видно его издалека даже днем. Никакой ресурс ламп не сравнится с обеспечением безопасности.
Рассолини

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь представьте ситуацию - прожектор на электровозе горит постоянно,и вдруг,ночью в самый неподходящий момент гаснет!Да еще на приличной скорости? Ладно если под рукой запасная лампа есть,а если нет? Галопом нестись во вторую кабину,вытаскивать лампу? Или поезд экстренно останавливать?
StavroS

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Рассолини:
А теперь представьте ситуацию - прожектор на электровозе горит постоянно,и вдруг,ночью в самый неподходящий момент гаснет!Да еще на приличной скорости? Ладно если под рукой запасная лампа есть,а если нет? Галопом нестись во вторую кабину,вытаскивать лампу? Или поезд экстренно останавливать?

именно вставлять запасную или бежать в заднюю кабину. если нет ни того не другого то ехать и молиццо всем богам которых знаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Рассолини

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для автомобилей ездить днем за городом с включенным ближним светом фар - это необходимость,а вот для ЭПС эта мера никакого эффекта не даст.Проще со школьной скамьи народ обучать на тему как себя вести рядом с ЖД ( на ОП станциях и т.д.).
E69

СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не знаю, кому как кажется (а это похоже вопрос зрения каждого человека), а я на фоне зеленого леса зеленый поезд гораздо дальше с включенным прожектором вижу.
Хотя, и без прожектора отойти на безопасное расстояние всегда успевал, так что лично для моей безопасности это пока не много дало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 04:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично мне это нововведение нравится, состав видно за многие километры.
gvp

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Реккомендую выйти на любой прямой участок и посмотреть, насколько далеко видно автомобиль/электровоз с включенными фарами/прожекторами. Если для вас стоимость и ресурс лампы накаливания дороже человеческой жизни (пусть даже самого последнего пропитого бомжа), это уже проблемы мировоззрения, а не чьих-то интересов. Все эти правила к нам приходят постепенно из Евпропейских стран, где и в городе ездят с ближним светом и правильно делают. Ибо и железная дорога и автомобильная - объекты повышенной опасности для пешеходов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Рассолини

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разумеется что любая человеческая жизнь дороже всего остального!Что касается проверки: ходил.Проверял.Электровоз прекрасно видно из далека даже без прожектора! А что до европейских правил,так менталитет у них другой - куда попало они не лазят! Кстати: у Вас тоже ездят днем с включенными прожекторами?
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы говорите совсем о другом. Если вы специально высматриваете поезд, то вы действительно увидите его издалека. Включение же прожектора позволяет улучшить заметность его боковым зрением, даже в момент когда вы поезда совсем не ждёте. Именно из этих соображений стали включать и фары на автомобилях, и прожектора на электропоездах и локомотивах.
МИКИ

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда первый раз узнал про новшество моторовагонников сам смеялся,а сейчас включаю прожектор,да не только я,а все.Так удобнее.Днём прожектор не мешает,зато видишь приближающейся поезд за много километров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, на Зап-Сибе у нас так тоже и везде теперь так. Кстати иногда на перегоне идет один поезд а за ним видно прожектор другого!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема