Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 ВЛ10 в 3 секции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Semich

СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2005 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

В пятницу на Инской видел сабж с новыми кабинами- номера у отковыренных на правом боку почему-то сдирают, потому номера не заметил- но обе сборных половины(2 секции основного и прицепная) были с боковыми форкамерами- потому ВЛ11 отметается сразу.
У кого есть сведения по поводу заводских переделок ВЛ10 по схеме ВЛ11 на ЧЭРЗ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kolya

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не сказал, что ВЛ10к делают по схеме ВЛ11. Вкраце. Мех часть, ТЭД и вспом машины конструктивно не изменились. Применены в основном традиционные для ВЛ10 аппараты. Вместо групповых силовые лавинные диоды, в результате при переходе отсутствует шунтирование одной секции, исключены провалы тяги. Рекуперативное торможение на СП 100-20 км/ч, на С 40-15 км/ч. П признана нецелесообразной из-за опасности чрезмерного повышения напряжения на коллекторах ТЭД. Система управления имеет аварийное резервирование, что позволяет в случае отказа вывести поезд с перегона в упращенном режиме без С и без ОП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergN

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Semich:
В пятницу на Инской видел сабж с новыми кабинами- номера у отковыренных на правом боку почему-то сдирают, потому номера не заметил- но обе сборных половины(2 секции основного и прицепная) были с боковыми форкамерами- потому ВЛ11 отметается сразу.
У кого есть сведения по поводу заводских переделок ВЛ10 по схеме ВЛ11 на ЧЭРЗ?

Одна такая переделка с поездом замечена в Москве,на Павелецком направлении(ст.Расторгуево) 13.07.05г. в 17.50
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=626
А через час его холодным утащил собрат ВЛ10-888
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=627
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2005 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

У ВЛ10 (и у других) есть прямодействующий тормоз и автоматический тормоз. Совсем запутался. Подскажите, плиз, что же это всё-таки такое? Image
Joden

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще то на ВЛ постоянниках есть четыре вида торможения: 254 (свояк) - пневматический локомотивный тормоз, 394 (или модификация 395 с контактной поробкой) - пневматический тормоз состава, и ручной - прямодействующий, затягивает колодки от вращения ручки в кабине (за спиной помошника), рекуперативный - электрическое торможение, за счет использования эффекта обратимости ТЭД, применяется только при движении, эффективен на скоростях выше 20-30 км/ч

вот подробная инфа по машине (не КВР версия) - http://trainsim.ru/index.php?action=download&category=31&game=1

по сабжу - ВЛ10 никогда не переделываются по схеме ВЛ11, неразумно. Ровно как и ВЛ11 не проходят КВР. эксперименты на ВЛ11К-400 не в счет.
Это грузинское "чудо" просто рука не поднимается улучшать Image

Кабина КВР 10-ки намного просторней обычной, КЛУБ-У и подобные системы стоят сразу, набор позиций кнопками (что непривычно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Никитос

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то про рекуперацию на ВЛ10 я не слыхал. Почитаю-ка я Ракова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Joden

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

пожалста
Цитата:
Электровоз оборудован рекуперативным торможением. Как и на тяговом режиме, при рекуперативном торможении якоря тяговых электродвигателей соединяются последовательно (низкая скорость движения), последовательно-параллельно (средняя скорость) и параллельно (высокая скорость).

Контроллер машиниста КМЭ-8 имеет три рукоятки: главную, тормозную и реверсивно-селективную. Главная рукоятка, кроме нулевой, имеет 37 позиций, из которых 16-я, 27-я и 37-я ходовые, а остальные-пусковые.

У тормозной рукоятки всего 21 позиция: нулевая, 16 тормозных (в одну сторону от нулевой) и четыре ослабления возбуждения (в другую сторону). Реверсивно-селекторная рукоятка, кроме нулевой, имеет четыре позиции вперед и четыре назад; в число четырех входят позиции "М" (тяговый режим), "П", "СП" и "С" (рекуперативное торможение).

[ 20 Декабрь 2005: Сообщение отредактировано: Joden ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Joden, спасибо, конечно, за объяснения, но только книгу по ВЛ10 с trainsim.ru я уже скачал более чем полгода назад и читал раза на три, про рекуперацию конечно же знаю (даже тренажёр ВЛ10 в компе есть! Image Image
Kolya

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Пахан:
единственное, где я стормозил - это не врубился сразу, что прямодействующий тормоз - это и есть ручник, проще говоря Image Image

Вообще-то такие понятия как прямодействующий, непрямодействующий применимы к пневмотормозам.
Ручник к виду торможения сложно отнести. Он лишь для удержания локомотива на месте. На ходу им остановить машину невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь я вспомнил разговор с одним из помошников, который мне рассказывал о великой силе рекуперации на ВЛе. По его словам, в режиме рекуперации энергии, вырабатывемой электровозом, хватило бы на несколько часов питания поселка средней величины.
Joden

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

и все-таки по поводу ВЛ10 в три секции: как происходит управление ?? ведь на КРП версии не предусмотрено межсекционных соединений на морде машины ........ да и токоведущие шины не соединяются

не думаю, что три секции ведут две бригады - накладно это !!
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сверху идет шина. ее на фото хорошо видно, это такая балка над прожектором.
E69

СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но шина - это только питание, а не управление. Вроде бы после КРП ставят другую СМЕ, с незаметными розетками, или там радио?
Eagle755

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ВЛ10к
На нём (как и на многих модернизированных ВЛ) стоит система СМЕТ - СМЕ Телемеханическая, управление по двухпроводному кабелю, поэтому розетка очень маленькая
Силовая цепь сложная, можно ехать без С соединения путём включения тумблера "Без С", что и должно делаеться при езде тремя секциями - ведь третьей секции соединиться сериесно не с кем
Кондиционер стоит слабый, погоды не делает в прямом смысле слова
Вот авторское фото кабины http://rail.r86.net/gallery/dc/vl10k/25905/14-1.jpg

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема