Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 РА1 на Белый Яр ещё не запущен Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

«Кузбасс-пригород» задрал тарифы на проезд в рельсовом автобусе. Это вещь стрёмная и ненормальная.

Сегодня утром я решил прокатиться на первом рейсе рашки от 2-го до 1-го Ещь Ыла. Смекнув, что уж коли билет до Асина стоит в два раза дороже пригородного, то и до Первого Томска проезд обойдётся в два раза дороже — в 16 отечественных денег.

Ошибся.

Повезло, что рашка опоздала на пару минут — иначе я бы не успел. Зашёл в салон, подошёл к кондуктору, протянул десятку. Она смотрит на меня с ошалевшими глазами: "Вы знаете, это будет стоить рублей 30!" — "Афигели," — подумал и сообщил вслух о своём открытии я, но уходить разумеется не стал. Просто было бы обидно, что проснулся так рано, что бежал... Вылилось всё на самом деле в 38 руб. и ещё 50 копеек. Всю дорогу плевался. Кондуктор продолжала коситься в мою сторону, а тётушки на соседних сиденьях вели беседу о внешке, сале и тарифах. Кажется, они сами догадались, что на рашке не будут ездить жители Итатки и Тугана, ибо дорого. А странно, что до этого не допёрли в «Кузбасс-пригороде». Хотя что ж тут странного?

Автобус шёл 12 минут, в полтора раза больше заложенных в расписании 8 минут. Грустно. Первый рейс, и такие опоздания.

Салон аккуратный, журналисты бы написали "стильный и современный". Похоже, именно за его сохранность больше всего и беспокоятся в Кемерове. Пофиг, что ра будет полупустой ходить — главное, чтоб не попортили обивку сидений!

На Первом Томске автобус хтось встречал. Я сперва не додумался, что это кто-то из ж.д. начальства — подошли интересоваться, понравилось ли общественности ехать на ра. Повезло. Если бы я сообразил, да ещё если бы это оказался директор «Кузбасс-пригорода», я бы непременно плюнул ему в глаз. Ибо нефиг.

«Кузбасс-пригород» купил три рашки по 30 с хвостиком миллионов рублей каждую, и надеется не остаться в минусе. Все три машины он приписал депо Тайги. После того как они убили вхлам 0072-ую мк-шку, я бы не надеелсо на сохранность ра. Но тем не менее.

Потратив 90 млн руб., «Кузбасс-пригород» рассчитывает на прибыль. Безусловно, никакие тарифы не выведут пригородные перевозки на самоокупаемость, стало быть, денег добавит областной бюджет. Это нормальная практика для ж.д., которая расхолаживает бизнес-процессы отрасли.

То есть «Кузбасс-пригород» свою прибыль получит так и так, и не стоит напрягаться. Любые свои действия и любую тарифную политику они смогут объяснить Белому Дому-на-Томи, и рассчитывать на то, что мелкий областной чиновник вякнет "вы падонки", не стоит.

Другими словами, каким бы ни был пассажиропоток и какой бы ни была выручка, «Кузбасс-пригород» выиграет. Значит, можно беспокоиться о других проблемах, например, об износе. Если никто на ра не будет ездить, значит и износа не будет, а это и есть решение задачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Болашенко-2

СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

РА1 в Томске (да и нигде к востоку от Урала, насколько известно) не прижились. Действительно из-за того, что не выдерживают суровый климат?

На 2010 г. поезд Томск - Асино состоял из тепловоза с вагонами:
http://n05.narod.ru/poezdka2010komsujd/poezdka2010komsujd.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помнится, где-то тут года три назад кто-то и писал, что у РА-1 с тормозными колодками проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
E69

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас в Сибири РА-1 наверное только в Иркутске.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема