Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Городские электрички в Новосибирске Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
krechet

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже несколько месяцев новосибирские СМИ то и дело собщают о проекте создания в Н-ске городской железной дороги. Предпологается, будут курсировать 4-вагонные электрички по направлениям Мочище - Обь, Н-ск Главный - Инская и Н-ск главный - Бердск с интервалом в 15 - 30 минут.
Вопрос к новосибирким железнодорожникам: что реально планируется и на сколько по вашему мению проект рентабелен?

На мой взляд, что бы ГЖД стала привлекательной для пассажиров, нужна соответствующая инфраструктура (удобные посадочные платформы, особенно в местах пересадки на другой транспорт, желательно объеденение с метро в одну сеть), а так же специальные городские электрички с тремя широкими дверями и другой планировкой (нечто вроде ЭМ4). Это позволит значительно сократить время посадки - высадки, и как следствие увеличит скорость.
Как вы думаете, реально ли у нас (в Инской или Алтайской) заняться переделыванием ЭР2 в городские электрички? Или этим заниматься вообще не стоит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Periskop

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:
Уже несколько месяцев новосибирские СМИ то и дело собщают о проекте создания в Н-ске городской железной дороги.

И что, существующие средства транспорта внутри города (гортранспорт, метро, маршрутки) не справляются с нынешним пассажиропотоком? А может, городские ж-д в Новосибе вообще не будут рентабельными? Тут же немалые вложения нужны в инфраструктуру. Заведомо большие, чем в автодороги и наземные нерельсовые транспортные средства (разве что метро дороже).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
krechet

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Periskop:

И что, существующие средства транспорта внутри города (гортранспорт, метро, маршрутки) не справляются с нынешним пассажиропотоком?

Метро в Новосибирске есть только в центре города. Автобусы в час пик полные, а за места в маршрутке ("Газели") вообще бывают драки. На мой взляд - электрички намного более комфортабельный транспорт. Относительно рентабельности этого проекта я сомневаюсь, поэтому и спрашиваю здесь.
Periskop

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:

Метро в Новосибирске есть только в центре города. Автобусы в час пик полные, [...]

Я ездил в Новосибирском метро, в 2001 и 2003 годах. Оно - полупустое по меркам Питера, даже если брать наполняемость вагонов как измеритель. Хотя это странно, потому что как минимум одна линия в Новосибе длинная, и идет от вокзала в спальный район.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей_К

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще как не странно, но за рубежом достаточно широко развита сеть внутригородских железных дорог. Парвда требования там не создавать трудности пассажирам в виде высоких платформ, а как можно больше снизить уровень пола. Я думаю, что наш пригородный подвижной состав не приспособлен для городских железных дорог. Даже трамваи имеют достаточно высокий уровень пола. За рубежом 500 мм от уровня головок рельса + подъем посадочной платформы на 200-400 мм. Итого нужно всего на 100-200 мм поднять свое бренное тело.
А из всех существующих поездов на данный момент лучше всего подходят электропоезда ЭМ4 "Спутник" по компановки вагона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
krechet

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Метро у нас не заполняется из-за того, что намного дешевле ехать на комерческих автобусах без пересадок, чем доезжать до остановки метро, а далее пересаживаться в подземку. Как следсвие обилия маршрутов, дублирующих метро - постоянные пробки на Красном проспекте. Думаю, создание ГЖД и обедениение ее с метро в одну сеть (с единой системой оплаты) позволит решить эту проблему и создаст конкуренцию городскому автобусному транспорту.
Цитата:
Автор - Алексей_К:
А из всех существующих поездов на данный момент лучше всего подходят электропоезда ЭМ4 "Спутник" по компановки вагона.

Тут я полностью согласен.
DoGNik

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про то, что в Новосибирске планируется городская ж.д., впервые слышу и считаю, что для города это сплошные убытки. Да и подвижного состава не напасешься, чтобы через 30 минут пускать на Инскую, да на Мочище. У нас только одна четырехвагонка - ЭР2-460, раньше была еще и ЭР2-647. Когда-то был маршрут Инская-Обь, но его убрали из-за его нерентабельности. Так что...
krechet

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, я тоже согласен, что с нынешнем подвижным составом и инфраструктурой от ГЖД будут одни убытки.
Но если вложит хорошие деньги в инфраструктуру, приобрести новый подвижной состав, то, думаю, ГЖД+метро будут успешно конкурировать с другими видами городского транспорта.

Пол, я бы с удовольствием послушал ваше мнение. Image
DoGNik

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если знаешь, то Москве есть хорошие экспрессы "до аэропорта" (ТЧ Домодедово - ЭД4МК-0074, 0075 и т.д.). Нам бы тоже пару ЭДешек шестивагонок, да запустить их по городским маршрутам. Но есть проблема - в график их надо будет как-то вклинивать..
Дракон

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004 04:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В застойные годы во Владивостоке тоже были так называемые городские электрички до Океанской и Угольной. В начале 90 годов их поотменяли якобы из за не рентабельности и сейчас введен поезд Владивосток-Мыс Чуркин, от которого толку нет никокого, транспортных проблем он не решил. Image Image
И вообще что за бред городская железная дорога Image Image
Обыкновенный электропоезд, ходящий в общем графике только в черте города Image Image
krechet

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - DoGNik:
Если знаешь, то Москве есть хорошие экспрессы "до аэропорта" (ТЧ Домодедово - ЭД4МК-0074, 0075 и т.д.). Нам бы тоже пару ЭДешек шестивагонок, да запустить их по городским маршрутам. Но есть проблема - в график их надо будет как-то вклинивать..

Насчет шестивагонных не согласен, по моему нам и четырехвагонных хватит.
А лучше всего, как я уже говорил завести спецальные городские электрички.
Пары тоже мало, чтобы держать интервал 15 - 20 минут, потребуется побольше.
С графиком по-моему на южном направлении проблем не возникнет, там поезда редко ходят. Вот на направлении Восток - Запад сложнее, придется впихивать электрички между пассажирскими.
Кстати с пуском ГЖД остановки пригородных электричек в черте города лучше убрать, оставить только в местах пересадки в метро (Речной вокзал и Гагаринская) да еще Сеятель, Н-ск Восточный и Западный. А то сейчас электрички в черте города плетуться со скоростью 33 км/ч. (сам подсчитывал)

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу пример!
Декабрь-Январь я каждый день ездил на работу к 9.00 на бывшей коммерческой из Искитима прибытием в Новосибирск-Гл 8.43 - как все выходили на Речном так и выходят с Главного в Мочище она идет пустая - время самое ходовое.
Сейчас моя 0053 (да и с того же времени) ходит Коченево-Мочище-Коченево, с Главного до Гагаринской вчера ехало 4 человека, в Восточном вылезло еще пяток, к тому же все что ехали садились на Главном - зачем лезть в набитую болотнинскую (10 минут раньше 16.42) когда эта пустая идет. На пустой поезд туда-обратно до Мочище я сжег под 500 Квт - пока одни убытки, и эта новая платформа (ну и Плехановская в переспективе) будет работать летом на дачников восточного направления. Действительно все дело вместить в хорошее время в график (для людей) как всегда все не так, ведь вперед прокладывают скорые и пассажирские поезда.
Кстати кто меня вчера сфотографировал на Гагаринской в сторону Главного в 18.06?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
krechet

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пол, а хотелось бы узнать, что все-таки планируется...
Кстати сколько сейчас транзитных электропоездов?
DoGNik

СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же говорил, что убыточное это дело..
DoGNik

СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет "кто сфотографировал". Андрей, это был не я, не людлю фотографировать на платформах, не успеваю фотоаппарат подстроить..
Глеб.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема