Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 НПО "Кожух" (Новосибирск) - ракетный полигон Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Иван (Рига)

СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!

В форуме много людей из Новосибирска, поэтому рискну задать такой вопрос.
При изучении документов Пблт.ж.д. стало известно, что ДР1-02 в ноябре 1969 года был отправлен в ведение министерства обороны СССР на НПО "Кожух" (название - явно шифр). Несколько дней назад встретился с старейшим машинистом ТЧ Засулаукс, он рассказал, что бригада, которая прибыла для того, чтобы забрать ДР1-02, приехала из Новосибирска - были они люди полувоенные и неразговорчивые, сказали лишь, что ДР1 будет работать на ракетном полигоне. Один наш машинист (из Засулаукса) поехал вместе с ними, по его словам они доехали холодным резервом до пригородов Новосибирска, после чего он (машинист) отправился обратно в Ригу, а состав свернул на какую-то глухую закрытую ветку...

В связи с этим вопрос:

Что есть это предприятие? Действительно ли ракетный полигон? Были ли там кто-нибудь? Располагает ли кто-нибудь сведениями о судьбу ДР1-02?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван привет!
Аж самому стало интересно, где это.
Рискну предположить следующее:
версия 1 - разъезд Секты (теперь заброшенная платформа), но столбы и насыпь там вроде осталась, так же по воспоминаниям ветеранов - закрытая ветка (в свое время электрифицированная!) недалеко от станции Чулымская - наиболее подходящая версия, если ДР до Новосибирска не довезли, потому что "пригород Новосибирска" с запада ну никак не подходит, просто негде.
версия 2 - наиболее подходящая - станция Пашино - поселок-завод делают все что взрывается завод "Искра", кругом охраняемые склады, постоянные составы с разрядными грузами. Смешной факт - там стоит военно-морская часть - мины, глубинныые бомбы и прочее, моряки ходят - до ближайшего моря 7 суток на поезде - именно туда везли морские бомбы, которые рванули на перегоне Каргат-Груздевка в 89 ил 90 году. Там за станцией п/путь заканчивается воротами в лес. А дальше вроде как очень разветвленное хозяйство со множеством станций, но за проволокой и охраной. Случай из моего далекого детства - садили мы там картошку как-то, едем на машине то ли на прополку, то ли на копку, и в лесу (довольно густом) вдруг паралельным курсом появляется и исчезает в лесу тепловоз. Но туда попасть можно только через Новосибирск
версия 3 - п/путь станции Дорогино, бывалые говорят там путевое развитие не хуже крупной сортировочной станции, кто ездил в Черепаново, может видел за станцией Дорогино п/путь как-то теряется в выемке и его дальше и не видно. Но когда по чистому полю едет тепловоз ТЭМ7 - зрелище потрясающее, в принципе туда попасть не минуя Новосибирск тоже маловероятно, но в 60-х годах думаю западные окраины были мало застроены, можно было с Оби свернуть на Инскую приняв город за пригород.
Тема интереснейшая, может еще кто что подскажет, но я уже заразился съездить в Секты посмотреть что там осталось
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DoGNik

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал тут, да уж, тема-то интересная. Вот только бы найти то место, ту ветку. Среди разобранных помню только ветку до Ташары (что от Мошково шла), и Кокошино-Пихтовка в пригородах Нска..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (Рига)

СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрюха, привет!
(Давненько мы с тобой не общались).

Некоторые мысли по вашим сообщениям. Вы не вопринимайте так буквально информацию, что этот завод находился в пригороде Новосибирска. Я не пояснил сначал некоторые тонкости. Дело в том, что дело-то было 35 лет назад, тут свое имя забудешь, не говоря уже о таких деталях. Этот машинист (Гунар Малдавс) мне сказал буквально следующее: "Состав транспоритровал другой машинист, Григорий Киселев, но вот куда - я запяматовал - то ли в Красноярск, то ли в Новосибирск..." Потом спрашивает у меня: "А где ГЭС большая находится?" Я говорю: "в Красноярске". Он: "Вот, значит, туда и ушел ДР1-02, потому что Киселев рассказывал, что был он в той поездке около Красноярска, там от ГЭС в радиусе многих километров стоит целая стена из брызг и страшно сыро вокруг..."
Но, в архивах Пблт.ж.д. нашел приказ в котором говорится, что необходимо подготовить встречу лок.бригады из Новосибирска, для ее технического ознакомления с ДР1-02 и подготовить состав к отправке.

Так что, как видите, доверять воспоминаниям старых машинистов можно не вполне. Раз тут путаница между Красноярском и Новосибирском, то вполне может быть, что пригород Новосибирска - это километров так 100-150 от города. Кроме того, может быть и тот факт, что состав-то пригнали в Новосибирск, там он находился какое-то время, а уж потом его перегнали на этот ракетный полигон куда-нибудь совсем в тайгу...
Интересно и то, что в рассылке "1520 мм" проходила информация о том, что ДР1-02 работал в Забайкальском военном округе (может, НПО "Кожух" там находится?)
Так что действовать надо не с того конца. Надо бы сначала узнать где и какие большие закрытые военные предприятия находятся в Н-ской области (не думаю, что их там много). А вот где взять такую инфу? Подозреваю, что в интернете, такая информация есть, но вот найти я ее не могу, никто не в курсе?
Но ты, Андрей, все равно смотайся туда, поспрашивай старожилов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gvp

СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

За Дорогино, если присмотреться, с определенного места видно здоровенные (по прикидкам метров 20-25 в высоту) серебристые куполы... туда и уходит эта жд ветка.
Крупный ракетный не полигон, но ракетные войска есть в ЗАТО "Сибирский", это Алтайский край...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема