Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Электрификация ДЖД и другие пути усовершенствования ДЖД Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ibos

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В городе еще немаловажен "экологический" фактор

[ 07 Октябрь 2006: Сообщение отредактировано: Игорь ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Val

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - VIVAS:

Что же касается электрификации длинных участков - поразмыслив над этим, я думаю, что здесь больше зависит не просто от длины участка, а от количества раздельных пунктов/станций/профиля. Например, трамваи в городе тоже делают в основном электрическими, а не дизельными, именно из-за частых остановок (т.е. частых разгонов-торможений), а также частых подъёмов/спусков. Кроме того, существенным фактором является близость дешёвых источников электроэнергии. Например, в Украине сейчас АЭС загружены лишь на 25% мощности. Вдоль Транссиба, если я не ошибаюсь, тоже достаточно много электростанций.

А что же касается сложностей с электротехникой в зимнее время - да, согласен, тут тоже свои трудности есть. Но их преодолеть несравнимо легче, чем трудности с теплотехникой. Хотя бы вспомнить, как этой зимой были страшные морозы в Киеве, и из автобусного парка смогли выхеать лишь около трети автобусов. А вот трамваи выехали практически все.

Краткий комментарий. По поводу влияния на целесообразность введения электической тяги количества останововчных пунктов вы правы. Но я ведь и написал о том, что с "электрической" т. зрения это выражается в интесивности циклов "разгон-торможение". Именно поэтому пригородное движение обычно переводят на электрическую тягу.
По поводу наличия дешёвых источников электроэнергии. Сегодня, в XXI в., эта проблема не столь актуальна, потому что, собственно, трудно найти такие регионы, которые были бы удалены от таких источников.
По поводу Вашей аналогии между работой трамваем и железных дорог в зимний период. Не следует забывать, что на "больших" ж.д. применяется гораздо более сложная контактная подвеска, чем на трамвайных линиях. Соответственно - и обслуживать её зимой сложнее. Интервал между прохождением единиц ЭПС также имеет значение. Трамваи идут практически один за другим, поэтому на контактном проводе не успевает образоваться гололёд. И то, если Вы зимой встанете рядом с трамвайной остановкой и будете наблюдать за токоприёмниками проходящих мимо составов, то увидите, что при трогании очередного с места в т. токосъёма образуется дуга. А если интервал возрастает (как это характерно для ДЖД с её невысокой интенсивностью движения), то лёд будет активнее образовываться на контактном проводе и дуга при прохождении очередного электровоза будет сильнее. Это вредно для контактной сети, токоприёмника и др. электроооборудования ЭПС и, наконец, просто представляет потенциальную опасность для окружающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

В другой теме Val писал(а):
Когда-то я был большим энтузиастом введения электрической тяги на ДЖД и даже писал на эту тему дипломный проект. Да и в архивах этого форума есть соотвествующие мои сообщения. Однако с тех пор я изменил свою т. зрения и согласен с тем, что электрическая тяга на ДЖД (неавтономная) - вещь нереальная и ненужная.

А если не секрет, с чем связано такое радикальное изменение позиции?

СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дм.Сутягин писал(а):

А если не секрет, с чем связано такое радикальное изменение позиции?

Наверное, это связано с тем, что с годами естественный "патриотизм" своей железнодорожной специальности (я - электроснабженец) и желание непременно видеть её на ДЖД поубавилось и появился более трезвый и объективный взгляд на проблему. Что ни говори, а электрическая тяга на ДЖД - это возросшие опасность, сложности в эксплуатации и капитальные вложения. Весомых же преимуществ, которые могли бы компенсировать эти "минусы" (да и что в принципе может компенсировать опасность для жизни и здоровья, когда речь идёт о детях?), нет.
ТУ2-092

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно применение трамвайного напряжения и электрооборудование трамвая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikdw

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помоему трамвайное напряжение и электрооборудование трамвая никак не повлияет на безопасность и трудность в эксплуатации.
Электрооборудование на ДЖД - это ещё масса проблем. В том числе: охота за цветным металлом! Невозможно вдоль всего пути ДЖД организовать охрану, а если на наших ДЖД режут и воруют пути, устройства СЦБ и т.д., то почему придурки не смогут срезать провода?
А об электробезопасности я вообще молчу!
Если в 40-50-е годы планировалось оснастить МОЖД (например) электротягой, то это не значит что это с такой же вероятностью можно попробовать и сейчас.
Товарищи! Совершенно изменили люди, а особенно дети! Просто сказать "так делать нельзя" в наше время не является запретом, а скорее наоборот, потянет юных железнодорожников проверить: а что будет если.... Sad

Это моё личное мнение.... Confused
Владимир Владимиров

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Электрификация на ДЖД нужна для расширения опыта и знаний юных железнодорожников.
Но нельзя рассматривать вопрос об электрификации в отрыве от всех остальных проблем ДЖД. Ведь электрификация нужна не просто так, для интереса, а для улучшения учебного процесса на ДЖД. А на этом направлении есть очень много работы, более важной, чем электрификация: хотя бы педагогическая подготовка инструкторов или дисциплина.
Так что говорить об электрификации рано. Когда решим все более важные проблемы - тогда надо, и я обеими руками за электрификацию.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно.Эликтрификация нужна.Это и в правду,повышение знаний и опыта юных железнодорожников.
Тем болле ,при электрификации необходимо будеть изготовить новый вид локомотива--электровоз.Идея--супер.Но ели бы она бысрее воплотилась в жизнь... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Val

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2008 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тезис о том, что электрификация ДЖД способствует повышению знаний и опыта юных железнодорожников, является ошибочным. Во-первых, знания могут быть и теоретическими. Т.е. для того, чтобы знать - что собой представляет электрическая железная дорога, не обязательно иметь перед глазами электрифицированную ДЖД. Во-вторых, даже если ДЖД электрифицировать, то всё равно на ней не найдут своего применения большинство устройств, применяемых на "взрослых" дорогах. Наконец, в-третьих, опыт может появиться лишь при эксплуатации устройств электроснабжения, что по соображениям безопасности на ДЖД совершенно исключено.
Поэтому, по сути, доводов в пользу электрификации ДЖД существует лишь два. Первый, эстетический: в таком виде она будет больше похожа на "взрослую". И второй: наличие двух видом тяги (электрической и автономной) позволит разнообразить поездную и маневровую работу.
Однако "минусы" электрификации ДЖД: резко возрастающая стоимость строительства и содержания, большая привлекательность для злоумышленников, и, главное - опасность для детей, на мой взгляд, намного перевешивают те "плюсы", о которых говорится в начале этого сообщения.
Odstavec

СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2019 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

*сдувает пыль с темы*

Я тут подумал...

Можно сделать вагоны с автоматическими дверьми, а в кабине тепловоза поставить кнопки открытия/закрытия и связь с пассажирами.

Юные железнодорожники будут обучатися работе на дизель-поезде, не лишаясь манёвров на конечных.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема