Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 О работниках КВЖД. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Баскаков Илья Алексеевич

Откуда: Россия, город Москва (временно - Канада, провинция Онтарио, город Торонто).

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003 04:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю, что это в некоторой степени оффтопик (КВЖД - это не Транссиб, хоть они и связаны), но я не знаю, куда мне ещё обратиться.
Итак. Не подскажет ли кто-нибудь мне, где можно найти списки работников КВЖД, если они сохранились. С указанием должностей, дат трудоустройства и увольнения и всей прочей информации. Есть ли музей КВЖД? Остались ли какие-то архивные материалы? Т.е. сохранились ли они после уступки КВЖД японцам, а потом и возвращения Китаю во второй половине 40-х годов?
Дело в том, что я - потомственный железнодорожник. Т.е. мои прадед, дед и дядя были машинистами паровозов. (Мой отец и я сам по этой стезе не пошли... может, и зря). Я про своего прадеда знаю только то, что имя его было - Пётр (отчество неизвестно) Баскаков, родом откуда-то из Сибири (откуда точно - неизвестно), служил в Российской Императорской Армии простым солдатом, впоследствии вступил в ВКП(б), был направлен (возможно, уже при советской власти) на службу на КВЖД, где служил то ли стрелком охраны, то ли паровозным машинистом. Не известно точно, кем именно. Может быть, сначала стрелком охраны, а потом машинистом, или наоборот. Жил он на станции Имяньпо, это уже после Харбина,т.е. между Харбином и Пограничной; соответственно, на территории Китая. Он был женат на украинке, 12 августа 1921 года там, в посёлке при станции Имяньпо, у него родился сын Николай - мой дед. Ещё дочь у них была. В 30-х годах под давлением японских оккупантов они, как и многие другие русские, выехали оттуда в Россию. В 1937 году они были репрессированы. Прадед из заключения не вернулся. Некоторые другие родственники тоже сгинули в системе ГУЛАГа. Дед выжил, но потом отбывал ссылку на Урале, обзавёлся там семьёй, а по окончании ссылки уехал на Украину - т.е. ни на КВЖД, ни в Маньчжурии вообще, никто из них больше никогда не бывал. И теперь я не знаю, как ещё узнать подробности о моём прадеде и о его жизни и работе на КВЖД. Буду очень признателен всем за ответы.
С уважением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Periskop

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003 07:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

КВЖД - это тоже тема нашего сайта, и это 100% Великий Сибирский Путь. Так что обратились вы туда, куда надо.
Что касается списков, то архивные материалы по КВЖД концентрируются в Музее Истории ДВЖД. Его адрес:
680021 г. Хабаровск, ул. Владивостокская 40.
Музей Истории ДВЖД.
Попробуйте написать туда, только вопросы должны быть конкретными, а не общими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Баскаков Илья Алексеевич

Откуда: Россия, город Москва (временно - Канада, провинция Онтарио, город Торонто).

СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Periskop, спасибо за ответ! Возможно, я и в самом деле напишу в музей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
shevelyov

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот такие знаки отличия были у моего прадеда (телеграфист) на к.в.ж.д.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=84330&key=398093851
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=84331&key=2036434243
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2011 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, интересно посмотреть!

Забавно, что не далее как пару часов назад я заглядывал на тот же форум vgd.ru, только совсем не по железнодорожному поводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема