Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Кассиры на жд? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
TVF

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые знатоки!

Разыскиваю информацию про своего прадеда Смышляева Илью Алексеевича. Информация весьма скудная, в основном основанная на фото и рассказах бабушки, что она из Вятки, отец работал на жд и она всю молодость прожила "на жд". В разные годы фото были сделаны: в Тюмени (1900+-2года), в Котласе (подпись на обороте), ну и Вятских несколько, причем В Вятке они жили и после революции (и на жд уже вроде прадед не работал).

Так вот собственно вопрос:
На фото в Котласе есть приписка тем же почерком, но другим карандашом " 916 ( явно не год, т.к. единица там и не была написана, а именно число 916) Смышляев ....кассир...зав. конторой(эти два слова плохо видны, поэтому м.б. что то другое) ...Котлас ...". Когда на жд ввели должность кассира? Относился ли он к МПС или к другому ведомству? На одной из фото прадед в какой-то форме. Петлицы простые без звезд и просветов, эмблема неразличима, как и пуговицы. На других он в шубе с огромным меховым отложным воротником и шапке с какой-то круглой эмблемой (увеличение ничего не дает).

Кто как может прокоментировать эти данные? Были ли кассиры на жд на рубеже 19-20 веков? Нигде информации про кассиров не нашла.

С уважением, Татьяна.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте посмотреть на сайте

http://civil-uniform.narod.ru/

образцы формы, в т.ч. железнодорожной, и список должностей лиц, имевших право на её ношение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
TVF

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Е69
Спасибо за совет, я там уже смотрела. И именно потому, что там ничего не нашла (я выделила как минимум три причины) решила спросить здесь, вдруг кто-то, может быть СЛУЧАЙНО знает. Во-первых, там жд форма ДО 1885 года, а мой прадед служил ПОЗЖЕ - в районе 1900 +- 5-10 лет. Во-вторых, та форма, которая изрбражена на фото прадеда имеет отложной воротник, а на том сайте воротникки стоячие (это я объясняю тем, что там "предыдущий вариант формы" и она сменилась в 1885 году). В третьих среди образцов формы вообще НЕТ должности КАССИРА, которая меня интересует. У меня есть подозрение, что м.б. такой должности и не было, а фото подписывала, допустим его дочь, которая НЕ разбиралась в вопросе. Именно поэтому я и хочу каким-то образом выяснить КОГДА появились кассиры, были они вообще в районе 1900 года или появились позже (или значительно позже).

Еще раз спасибо за участие, с уважением Татьяна.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема